Новости
24 февраля 2022, 06:13 Григорий Буслов

Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. Он также заявил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий. При этом Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.

По словам главы государства, цель спецоперации – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Путин отметил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет полностью лежать на совести украинского режима.

Также он заявил, что ответ России тем, кто попытается вмешаться, будет незамедлительным, страна готова к любому развитию событий. Кроме этого, он призвал украинских военных сложить оружие.

«Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Поясню, все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Как писал «Октагон», 18 февраля из ДНР и ЛНР началась эвакуация беженцев после заявления глав республик о готовящемся военном вторжении со стороны Украины. Людей приняла Ростовская область.

Также сообщалось, что главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. В документе было указано, что республики просят о помощи во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.