Новости
09 июня 2023, 11:25 Октагон.Урал

Прокуратура начала проверку соблюдения трудовых прав работников «Мариинского прииска» в Свердловской области

Прокуратура Свердловской области начала проверку соблюдения трудовых прав работников «Мариинского прииска», которые объявили о забастовке и отказались выходить из шахты.

К бастующим шахтёрам спустился исполняющий обязанности прокурора Асбеста Егор Плеханов, чтобы принять у них обращение.

«Установлено, что задолженности по выплате заработной платы перед сотрудниками не имеется. В настоящее время работники в шахте осмотрены врачом, они здоровы, обеспечены едой и водой», – сообщили в ведомстве.

Прокуратура даст оценку соблюдению требований трудового законодательства, в том числе при проведении мероприятий по сокращению работников.

В это время «РТ-Капитал» сообщает, что 76 сотрудников шахты «Мариинского прииска» остаются под землёй и не работают. Производственный процесс не остановлен, заявляет компания, шахта возобновила работу, смена приступила к выполнению своих обязанностей. Утверждается также, что в ходе переговоров достигнуты договорённости о создании рабочей группы, в которую войдут руководство предприятия, представители ответственных ведомств и сотрудников шахты.

«Если саботаж продолжится, дальше последуют жесткие меры, вплоть до увольнения за нарушение трудовой дисциплины и ущерб рабочим процессам», – заявили в «РТ-Капитал».