Новости
29 апреля 2021, 07:21 Алексей Коряков

Производственные предприятия из-за майских выходных могут потерять до 20 процентов добавленной стоимости

Производственные предприятия обычного формата (не непрерывного цикла) могут потерять до 20 процентов добавленной стоимости из-за длинных майских выходных, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспертного центра при бизнес-омбудсмене РФ Антона Свириденко.

«Пострадают в первую очередь производственные предприятия обычного формата – их выпуск будет меньше и упадёт маржа за май, то есть их добавленная стоимость сократится в среднем на 20 процентов. Пострадает и сфера услуг для бизнеса – консалтинг, инженерные услуги, правовые услуги и прочие. Их выручка оценочно упадёт за май на 15–20 процентов», – считает эксперт.

Он отмечает, что никаких мер поддержки для бизнеса в связи с возможными потерями из-за нерабочих дней не предполагается.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», гендиректора компании «Млесна» Сергея Дёмина, для бизнеса любые вынужденные выходные – это серьёзные дополнительные издержки.

Как писал «Октагон», 23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители России в этом году будут отдыхать с 1 по 10 мая. Мера принята для сохранения тенденции к сокращению распространения коронавируса.