Новости
23 апреля 2021, 21:34 Ксения Климаева

Путин подписал указ о выходных на майских праздниках

Президент России Владимир Путин подписал указ о выходных днях в майские праздники. Текст документа размещён на сайте Кремля.

«Установить с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», – говорится в указе.

Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Такая мера принята в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции.

О возможности продления майских праздников первым написал «Октагон». Издание предположило введение такой меры ещё 12 апреля. Однако с опровержением выступил Дмитрий Песков. При обсуждении предложения на совещании в Кремле пресс-секретарь президента был против такой меры. Мотивировал он это тем, что объявление длинных майских праздников может взволновать население и поставить под сомнение успехи в борьбе с COVID-19.

Однако Роспотребнадзор подготовил анализ возможных сценариев распространения коронавируса и обратился к президенту с предложением продлить майские праздники. Путин пообещал прислушаться к мнению ведомства и подписать соответствующий указ.

Как предположил «Октагон», дополнительные выходные могут увеличить и темпы вакцинации населения.