Новости
22 марта 2022, 14:00 Варвара Колобова

Производитель шин Nokian Tyres остаётся в России

Nokian производит в России около 80 процентов из выпускаемых в год 20 млн шин для легковых автомобилей.Nokian производит в России около 80 процентов из выпускаемых в год 20 млн шин для легковых автомобилей.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Финская компания Nokian Tyres сообщила, что продолжит производство в России, чтобы сохранить контроль над своим заводом во Всеволожске (Ленинградская область), несмотря на то, что многие компании приостанавливают свою деятельность в знак протеста против событий на Украине.

«Продолжая эксплуатацию завода по производству легковых шин в России, мы хотим убедиться, что предприятие будет управляться и контролироваться Nokian Tyres и в будущем», – говорится в заявлении компании.

Nokian Tyres также заявила, что это поможет гарантировать, чтобы её продукция не использовалась в немирных целях.

Nokian производит в России около 80 процентов из выпускаемых в год 20 млн шин для легковых автомобилей. Шины для более тяжёлых автомобилей производятся в Финляндии или других странах.

21 марта акции Nokian упали на 13 процентов после того, как ежедневная газета Helsingin Sanomat и другие финские СМИ сообщили, что представители компании сообщили аналитикам о стремлении отвоевать долю рынка у покидающих Россию конкурентов, таких как Michelin, Continental и Bridgestone. 22 марта Nokian это опровергла.

Главный исполнительный директор Nokian Юкка Моисио сказал в интервью Helsingin Sanomat, что компания не хочет, чтобы российский завод оказался в чужих руках.

«По нашему мнению, лучше, чтобы фабрика находилась под нашим контролем, чем под чьим-то ещё», – сказал Моисио.

Nokian заявила, что будет стремиться быстрее наращивать производство на своих заводах в Финляндии и США, а также искать дополнительные мощности в других местах.

Предполагается, что в будущем все шины, продаваемые в странах Северной Европы, будут производиться в Финляндии, а шины, продаваемые в Северной Америке, будут производиться в США или Финляндии.

Ранее производители шин Bridgestone, Continental и Michelin заявили, что временно прекращают работу заводов в России. Суммарно эти компании производили порядка 8 млн шин в год.

17 марта бренд Pirelli сообщил, что перестаёт инвестировать в российский рынок и ограничивает работу предприятий в стране. Pirelli производит на двух заводах в России около 10 процентов выпускаемых ею шин. Однако на российский рынок приходится лишь 3 процентов общей выручки группы и 4 процента её скорректированной операционной прибыли.