Новости
05 июня 2023, 15:50 Юлия Виноградова

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли в 2,6 раза

Продажа новых легковых автомобилей в России в мае сократились на 5% по сравнению с апрелем текущего года. Но это показатель в 2,6 раза превышает объёмы мая 2022 года.

Всего в мае 2023 года в России было реализовано 72,2 тысячи новых легковых машин. Об этом сообщает агентство «АВТОСТАТ».

Год назад автоэксперты заявляли, что российский авторынок достиг своего «дна» – продажи тогда составили всего лишь 27,5 тыс. автомобилей.

Треть продаж новых автомобилей в России приходится на LADA.Треть продаж новых автомобилей в России приходится на LADA.Фото: группа LADA в соцсети «‎ВКонтакте»‎

Более половины (51 процент) проданных новых автомобилей — это российские LADA и модели китайских концернов Chery и Haval, они составляют топ-3. За ними следуют китайский бренд Geely и корейский Kia. При этом в этом рейтинге только корейский бренд демонстрирует падение по сравнению с прошлым годом.

Ранее стало известно, как HAVAL спас сибирское литьё — двукратное снижение производства красноярские предприятия преодолели после подписания контрактов с китайским концерном.