Новости
10 июня 2021, 12:46 Раиса Малиновская

Процедуры оформления ОСАГО и техосмотра будут проходить автономно

Депутаты Государственной думы в середине июня рассмотрят в третьем чтении законопроект об ОСАГО, сообщает «Российская газета».

Предлагается отменить процедуру обязательного прохождения технического осмотра автомобилей. По мнению парламентариев, принудительный характер технического освидетельствования приводит к бесчисленным махинациям на рынке – водители приобретают полисы ОСАГО вместе с документом об исправности машины.

Часто оказывается, что автотранспорт, имеющий все необходимые документы, технический осмотр реально не проходит. При этом сама процедура получения диагностической карты упразднена не будет.

В Госдуме намерены разделить процесс оформления ОСАГО и прохождения техосмотра. Проверка технического состояния машины по-прежнему будет обязательной, в следующем году будет введён штраф за неоформление диагностической карты.

Ранее сообщалось, что тарифы ОСАГО для такси могут вырасти на 60 процентов. По данным страховых компаний, средняя частота ДТП с участием такси составляет 31 процент, тогда как у физлиц этот показатель не превышает 4,3 процента. Общественный совет по развитию такси обратился в Центробанк РФ с просьбой оставить стоимость страхования на прежнем уровне, раскритиковав идею повышения цены страховых полисов.

Как писал «Октагон», в сентябре прошлого года фирмы начали публиковать новые правила расчёта стоимости полиса ОСАГО. Были определены наиболее значимые факторы риска, «существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства».

Какие опасности подстерегают отважившихся сесть за руль россиян

Официальные ведомства рапортуют о снижении аварийности на российских дорогах. По данным ГУОБДД МВД, в 2020 году число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России сократилось на 12 процентов. Речь идёт об авариях с погибшими и пострадавшими. Строгого учёта «бескровных» аварий не существует, поскольку до трети водителей оформляют их по европротоколу и разъезжаются. Тем не менее выясняется, что именно безобидные ДТП без пострадавших оставляют широкое поле для коррупции.

Перейти к материалу