Новости
26 января 2022, 08:56 Александр Колесников

Принадлежащий Михельсону ГЭС-2 оштрафовали

Арбитражный суд столицы привлёк к административной ответственности Дом культуры «ГЭС-2», принадлежащий председателю правления «НОВАТЭКа» Леониду Михельсону.

Организацию оштрафовали по ч. 2 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок предписания Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор).

Текст решения суда ещё не опубликован, однако максимальная санкция за нарушение составляет 100 тыс. рублей или временное закрытие ГЭС-2 на срок до 90 суток. Хотя на практике такая жёсткая мера используется нечасто, её применение нельзя исключать, отметил управляющий партнёр юридической фирмы «Селютин и партнёры» Александр Селютин.

По его словам, суд, принимая решение о конкретном наказании, должен оценить, имеются ли отягчающие ответственность обстоятельства, а также есть ли технологическая возможность для приостановления деятельности. В частности, к таковым может относиться совершение повторно однородного правонарушения. Однако всё-таки в случае привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 19.5 КоАП РФ наиболее распространённым является назначение лицу административного штрафа, согласен Селютин.

Юрист «Прецедент Консалтинг» Антон Столяров не думает, что суд воспользуется жёсткими мерами наказания.

– Приостановление деятельности – крайняя мера и применяется, если штраф не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. На практике её получают только злостные нарушители, которые неоднократно привлекались за похожие проступки. Согласно судебным реестрам, ГЭС-2 за аналогичные правонарушения не привлекался, поэтому вероятность приостановления его деятельности крайне мала. Нам представляется, что закрыть культурную институцию могут, если выявленные нарушения непосредственно создают угрозу жизни или здоровью людей, – прокомментировал «Октагону» Столяров.

В рейтинге журнала Forbes богатейших бизнесменов России в прошлом году Михельсон с состоянием 26 млрд долларов занял пятое место. Дом культуры «ГЭС-2» открылся в прошлом году на месте выведенной из эксплуатации одной из старейших электростанций Москвы.