Новости
28 сентября 2021, 15:02 Александр Воинков

Президент РФ заявил, что повышение пенсий продолжится в ближайшие годы

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что повышение пенсий в ближайшие годы в стране продолжится.

«В предстоящие годы мы продолжим повышать пенсии. Средства на такие индексации заложены в бюджет», – сообщил глава государства.

По словам российского лидера, в центре внимания властей остаётся поддержка семей с детьми. Он подчеркнул, что в ближайшие годы нужно сформировать целостную систему их поддержки.

«В целом темп того, что надо делать, понятен, и, конечно, мы должны будем делать это, начиная с того момента, когда будущая мама ещё только ждёт появления малыша и вплоть до окончания ребёнком школы».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

На совещании президент также заявил о необходимости «вытащить людей из трущоб». Для этого нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года.

Путин подчеркнул, что граждане, живущие в таких домах, должны начать получать качественное, современное жильё уже со следующего года.

Ранее Росстат сообщил, что размер ежемесячной пенсии в реальном выражении в РФ снизился в июне на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, страховую пенсию неработающим пенсионерам в 2021 году проиндексировали на 6,3 процента, а социальные пенсии – на 3,4 процента с 1 апреля.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно в Пенсионном фонде фиксируют более 200 тыс. обращений от граждан. Часть жалоб связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.

Коронавирус увеличил зарплаты в ПФР более чем на 50 процентов

Похоже, в Пенсионном фонде России (ПФР) выдохнули: злопыхатели, которые предрекали скорое его закрытие, замолчали, и руководители фонда, несмотря на кризис и бюджетный дефицит, решили побаловать своих сотрудников. За последние два года доходы работников центрального аппарата (ЦА) ведомства выросли более чем наполовину.

Перейти к материалу