Новости
07 апреля 2021, 16:07 Анна Лапина

Президент РФ сменил главу Тывы

Шолбан Кара-оол руководил Тывой с мая 2007 года.Шолбан Кара-оол руководил Тывой с мая 2007 года.Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Тывы Шолбана Кара-оола, сообщили в пресс-службе Кремля. Полномочия прекращены в связи с заявлением чиновника.

Исполняющим обязанности главы региона назначен экс-мэр Кызыла Владислав Ховалыг. Владимир Путин пообщался с ним по видеосвязи и поинтересовался его видением проблем Тывы.

Главным направлением работы Ховалыг назвал реализацию недавно принятого индивидуального плана социально-экономического развития республики, в рамках которого необходимо развивать в первую очередь направления, которые обеспечат наибольшую занятость местного населения.

В числе проблем региона он назвал энергодефицит, который не позволяет инвесторам осуществить техприсоединение к сетям, высокую стоимость угля, несмотря на большие его запасы в регионе, и вместе с тем экологические проблемы из-за сажи в воздухе от отапливания частного сектора.

«В план газификации до 25 года Тыва не попала, в то же время есть предложения автовозами привозить газ в Кызыл», – отметил Ховалыг. Он также обратил внимание президента на отток населения из сельской местности из-за отсутствия там рабочих мест.

«Я пока всей информации не знаю. Если вы окажете доверие, мне нужно будет неделю-полторы войти в ситуацию, ознакомиться и более точно доложить о ней», – подытожил он.

Путин назвал Ховалыга человеком опытным и досконально знающим ситуацию в республике.

«Я уверен, вы с новым объёмом работы справитесь, со своей стороны будем делать всё, чтобы вас поддержать, но надо входить в курс дела немедленно».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Ранее «Октагон» писал о том, что на главу Тывы Шолбана Кара-оола возобновились информационные атаки, за которыми могут стоять влиятельные лица. В частности, практически одновременно с визитом в республику премьер-министра Михаила Мишустина портал Znak.com опубликовал репортаж из Кызыла под заголовком «Распад государства в российской столице убийств», где говорилось о низком уровне жизни в регионе, массовом алкоголизме и многочисленных убийствах. По данным источников «Октагона», публикация преследовала политические цели.