Новости
01 апреля 2021, 14:40 Анна Лапина

Президент РФ предложил назначить Москалькову уполномоченным по правам человека на второй срок

За прошедшие пять лет уполномоченному поступило более 205 тысяч обращений, при этом 1,5 тысячи человек Москалькова приняла лично.За прошедшие пять лет уполномоченному поступило более 205 тысяч обращений, при этом 1,5 тысячи человек Москалькова приняла лично.Фото: сайт президента России

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру Татьяны Москальковой для назначения на должность уполномоченного по правам человека на новый пятилетний срок. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Предложение было озвучено по итогам рабочей встречи главы государства с омбудсменом.

Москалькова рассказала, что за прошедшие пять лет поступило более 205 тысяч обращений, при этом 1,5 тысячи человек она приняла лично. Принять получилось не всех, но количество тех, по которым удалось восстановить нарушенные права, за это время выросло в шесть раз. Институт уполномоченного смог отменить или изменить почти 5,9 тысячи решений органов власти.

«В результате более 15 тысяч граждан были восстановлены в своих правах, а вместе с неопределённым кругом лиц это более полутора миллионов людей. Это такие, как валютные ипотечники, когда по одному обращению удалось помочь нескольким тысячам людей, и другие», – пояснила она.

Наиболее актуальными темами остались невыплата зарплаты, насилие в колониях, вопросы ЖКХ, медленное продвижение получения социального жилья, появились жалобы на недопуск адвокатов к административно задержанным. В год пандемии появились обращения, связанные с перекрытием границ, отметила Москалькова.

Глава государства поблагодарил омбудсмена за работу.

«Спасибо вам большое. Это очень важный инструмент прямой связи с людьми, поддержки и обратной связи с точки зрения эффективности работы государственных органов».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Он отметил рост доверия граждан к институту уполномоченного: об этом говорит число обращений.