Новости
26 ноября 2021, 21:44 Анна Насекина

Президент РФ обсудил с Совбезом трагедию на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Президент России Владимир Путин начал оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности с темы трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. В результате аварии на шахте погиб 51 человек, 64 человека пострадали.

Путин выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент поручил властям сделать всё, чтобы поддержать семьи. Он также обратился к СК РФ и Генпрокуратуре с поручением разобраться в причинах аварии.

«У нас как только происходят подобные печальные трагические события, так мы начинаем сразу искать причину произошедшего. Нужно, чтобы ничего подобного в будущем не происходило. А для этого нужна системная работа и контроль за ранее принятыми решениями. Ну об этом мы поговорим ещё отдельно и подробнее».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Напомним, задымление в шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков.

Следователи возбудили уголовное дело. Позднее стало известно о задержании директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка.

По решению Владимира Путина на месте аварии в Кузбассе работают врио главы МЧС Александр Чуприян и специалисты Ростехнадзора.

После ЧП в Кузбассе проведены проверки в 25 шахтах, по результатам которых возбуждено 55 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело.