Новости
23 мая 2023, 15:45 Лидия Крылова

Президент Азербайджана заявил, что Баку поддерживает подписание мирного договора с Ереваном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт, которая состоялась во вторник, заявил, что Баку поддерживает ратификацию мирного соглашения с Арменией на основе принципов, который представлены азербайджанской стороной, передаёт агентство Anadolu.

Упомянутые принципы включают в себя признание территориальной целостности и суверенитета государств, отказ от любых претензий не территории, неприменение силы, делимитацию границ и разблокировку коммуникаций.

Алиев отметил, что именно Азербайджан после 44-дневной войны выступил с предложением о нормализации отношений и мирном договоре с Арменией.

Президент Азербайджана Ильхам АлиевПрезидент Азербайджана Ильхам АлиевФото: сайт Президента РФ

Вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана. При этом вчера в Ереване состоялась серия встреч с представителями США и Великобритании. Сегодня пресс-служба правительства Армении сообщила, что Пашинян обсудил ситуацию на границе с Азербайджаном с представителем генсека НАТО Хавьером Коломиной.