Новости
22 мая 2023, 12:14 Светлана Сергеева

Пашинян грозит выйти из ОДКБ и заявляет, что готов отдать Нагорный Карабах Азербайджану

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика выйдет из состава ОДКБ, если посчитает организацию «недееспособной», приводит слова главы армянского правительства Sputnik Армения. По его словам, в настоящий момент миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не действует на территории Армении, поскольку нет фиксирует границы республики.

При этом Пашинян заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Переговоры о новых границах республике и мирном урегулировании с Азербайджаном продолжаются в Москве и на площадках Евросоюза. После каждого раунда переговоров даётся анонс о достигнутых положительных результатах. Однако, после последнего раунда, который состоялся в Брюсселе, премьер-министр Армении заявил, что настаивает на зеркальном отводе войск Армении и Азербайджана от линии соприкосновения и установленных границах республик в соответствии с планами Генштаба России 1975 года.

Никол ПашинянНикол ПашинянФото: сайт Правительства России

Миссию ОДКБ Пашинян согласился разместить на территории республики в апреле 2023. В качестве миротворцев войска ОДКБ были привлечены осенью 2022 года после обострения в Нагорном Карабахе.

Российский МИД, участвующий в переговорном процессе двух республик, считает, что альтернативы мирным переговорам Армении и Азербайджана нет. Только подписание мирного договора принесёт стабильность в регион.

Премьер-министр Армении заявляет, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая должна состояться в Москве 25 мая, мирный договор вряд ли будет подписан.