Новости
31 марта 2023, 11:30 Лидия Крылова

Премьер-министр Испании прибыл в Китай: он попытается уговорить Си на контакт с Зеленским

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Пекин в четверг вечером. Во время торжественной церемонии встречи он выступил с речью, в которой заявил, что важно стремиться к «более сбалансированным отношениям между Европейским союзом и Китаем», смягчив тем самым недавнее агрессивное выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Лайен в адрес Китая, пишет испанская El Pais. Фон дер Ляйен обвинила Китай в желании изменить мировой порядок, чтобы навязать своё господство, и в использовании для этого своих инструментов «коммерческого экономического принуждения» и политики дезинформации.

В пятницу у Санчеса запланирована встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином. Испанское издание считает, что это «прекрасная возможность попытаться подтолкнуть его [Си – τ.] к позициям, более близким к европейским». Испанский премьер также намерен убедить главу КНР, что любой мирный план в отношении Украины должен «пройти через Зеленского». Другими словами, он планирует подтолкнуть Си к диалогу с украинским президентом.

Премьер-министр Испании Педро СанчесПремьер-министр Испании Педро СанчесФото: Lauri Heikkinen/CC BY 2.0

Кроме того, в его планы входят переговоры с китайским премьер-министром Ли Цяном и председателем Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.