Новости
17 июня 2022, 01:54 Вероника Мысляева

Прекращён экспорт российской стали в страны Евросоюза

Россия с 17 июня прекратила поставки стали в страны Евросоюза. О запрете импорта ключевой продукции сталелитейной отрасли говорилось в заявлении Еврокомиссии накануне объявления четвёртого пакета санкций в марте. Ущерб России от этой меры оценили в 3 млрд евро.

До введения санкций Европа получала от России около 10-15 процентов от общего объёма импортируемой стали. Например, в 2020 году было закуплено 3,2 млн тонн, сообщают «Известия». Теперь в ЕС не исключили, что смогут покупать больше металла у Индии.

По мнению экспертов, чтобы нарастить потребление стали внутри России, необходимо значительное увеличение инфраструктурного строительства и стимулирование таких отраслей как машиностроение. Они также не исключили, что российская сталь всё равно будет поступать на европейский рынок через другие страны.

Напомним, в июне сталь и стальной прокат в России снизились в цене на 40 процентов к январю 2022 года. Причиной стало укрепление рубля к доллару, в результате экспорт металла оказался нерентабельным. Параллельно произошло падение спроса на сталь на российском рынке.

Россия может потерять половину стали

Санкции ударили по одной из главных статей пополнения бюджетов промышленных регионов. Крупнейшие производители стали заявили о масштабном сокращении объёмов выпуска продукции, что может повлечь за собой рекордное снижение налоговых отчислений и привести к росту социальной напряжённости. По мнению экспертов, спасти экономику при желании могут владельцы предприятий – миллиардеры из списка Forbes. Но, скорее всего, последствия кризиса в очередной раз придётся ликвидировать государству.

Перейти к материалу