Новости
09 августа 2020, 15:50 Григорий Буслов

Представители TikTok подадут в суд на администрацию США из-за указа Трампа

Владельцы китайского приложения TikTok могут подать в суд на администрацию правительства США из-за подписанного американским президентом Дональдом Трампом указа в отношении соцсети, сообщает радио NPR.

По словам собеседника станции, иск характеризует действия Трампа как неконституционные, потому что компания была лишена возможности ответить на обвинения в свой адрес. В TikTok считают: заявления администрации о том, что указ подписан в целях нацбезопасности, основаны на спекуляциях и домыслах, а сам документ повторяет риторику о Китае.

Как пояснили в NPR, иск будет подан 11 августа в суд Южного округа Калифорнии.

После заявления Трампа о запрете на территории Штатов приложения компания Microsoft приостановила переговоры о приобретении сервиса. Позже американский лидер дал корпорации время на завершение сделки до 15 сентября.

Как писал «Октагон», TikTok прекратил переговоры об открытии штаб-квартиры в Лондоне и создании трёх тысяч рабочих мест. Напряжённые экономические отношения между британской столицей и Пекином вынудили дочернюю компанию сервиса – ByteDance – свернуть переговоры, длившиеся несколько месяцев. Одной из причин стал принятый в КНР закон о нацбезопасности Гонконга.