Новости
15 сентября 2021, 13:44 Григорий Буслов

Председатель СК РФ поручил проверить собственника общежития в Бужаниново

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал поручение установить и проверить собственника общежития в посёлке Бужаниново Московской области, где убили пожилую женщину, сообщили в ведомстве.

«Глава ведомства поручил установить и проверить собственника общежития в посёлке Бужаниново, где проживали мигранты, выяснить условия предоставления иностранным гражданам помещений, а также установить роль местных органов власти, в том числе и в разрешении возникших конфликтных ситуаций среди населения», – сказано в сообщении.

Также Бастрыкин поручил проверить и сведения о возможных нарушениях трудовых прав местных жителей, которые сообщали в СМИ о преимуществе мигрантов в трудоустройстве на одном из предприятий, и дать оценку действиям или бездействию местных органов власти.

На основании информации в СМИ о переезде мигрантов в другое общежитие глава СК поручил проверить «условия и дальнейшую занятость работников».

Ранее «Октагон» сообщал, что в подмосковном селе Бужаниново народный сход потребовал от властей расселить общежитие для мигрантов. Причиной волнений стало изнасилование и убийство 67-летней пенсионерки, тело которой нашли ранее неподалёку от коллективных садов. В ответ на требование жителей губернатор Московской области Андрей Воробьёв распорядился закрыть общежитие.

Глава региона поручил взять под жёсткий контроль ситуацию с проживающими в регионе мигрантами.