Новости
26 февраля 2021, 09:57 Анна Лапина

Предприятие «Ростеха» разработало мобильный комплекс борьбы с беспилотниками

Санкт-петербургский научно-исследовательский институт «Вектор» (входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») разработал мобильный комплекс борьбы с беспилотниками (БПЛА) «Защита», пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

Комплекс может подавлять управление дроном в радиусе двух километров. Его работа не зависит от времени суток и погодных условий. Предполагается, что он будет определять тип БПЛА, обнаруживать местонахождение пульта управления дрона и разрывать канал связи с летательным аппаратом, перекрывая частотный диапазон, используемый для управления им. Система сможет также подавлять навигационные каналы глобальных спутниковых систем.

По словам гендиректора концерна «Вега» Вячеслава Михеева, испытания комплекса завершились, предприятие готово наладить серийный выпуск. Ежегодно «Вектор» готов производить до 50 комплексов «Защита». Стоимость будет рыночной.

«По оценкам экспертов, на сегодняшний день стоимость комплексных решений для противодействия БПЛА составляет 25–35 млн рублей в зависимости от комплектации», – цитирует издание пресс-службу «Росэлектроники».

В «Росэлектронике» опасаются, что доступность беспилотников на фоне ограниченности применения средств защиты повысит риск их неконтролируемого использования.

«Например, использование комплексов с активными радиолокационными станциями невозможно в местах массового скопления людей, а сами комплексы заметны и уязвимы для радиопротиводействия», – сказал гендиректор холдинга Сергей Сахненко.

Как писал «Октагон», в России активно развивается беспилотная авиация, чиновники надеются, что технология станет привычным элементом повседневной жизни уже к 2030 году. Однако специалисты заверяют, что беспилотная авиация жизнь не изменит, но откроет новые возможности для военного и гражданского секторов.