Новости
20 июня 2022, 06:37 Анна Зыкова

Правительство возьмёт под контроль тарифы ЖКУ в малоэтажных посёлках

Правительство РФ будет устанавливать перечень расходов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в малоэтажных жилых комплексах для определения размера платы для жителей, то есть за содержание общего имущества. Речь идёт об инженерно-технической и транспортной инфраструктуре, котельных, водонапорных башнях, тепловых пунктах, проездах, тротуарах, детских и спортивных площадках, парковках и другом. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, который разработал Минстрой.

Сейчас контроль властей распространяется только на многоквартирные дома. В результате стоимость коммунальных услуг в малоэтажных посёлках часто завышают на 30–100 процентов. Новый законопроект вводит методику расчёта тарифов, а также конкретизирует понятия общей собственности.

Как уточнила президент фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева, чаще всего посёлки строят девелоперы, граждане покупают у них землю и дома. Все элементы инфраструктуры остаются в собственности застройщика

«Застройщик обычно привлекает УК, которая выставляет собственникам счета, не особенно утруждая себя объяснениями, почему надо платить именно столько и за что», – отметила Косарева.

Эксперты считают, что новый законопроект должен помочь сделать первый шаг в регулировании рынка УК в посёлках, а также позволит снизить платежи и повысить дисциплину жителей по оплате.

Как писал «Октагон», в России с 1 июля тарифы на ЖКУ поднимутся на 3,2–6,5 процента в зависимости от региона в соответствии с распоряжением Правительства РФ.