Новости
19 апреля 2021, 08:01 Дарья Воронина

Правительство утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний

Правительство РФ утвердило директивы по цифровой трансформации государственных компаний, пишет ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Директивы разработаны Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Они направлены на импортозамещение и внедрение российских цифровых решений, что приведёт к поддержке национального суверенитета. О необходимости использования разработок отечественных инновационных компаний заявлял в декабре 2020 года президент России Владимир Путин.

«Среди госкомпаний есть как абсолютные лидеры по цифровой трансформации, так и те, кто пока не выделяет это направление в качестве приоритетного. Задача директив – масштабировать и структурировать деятельность по цифровизации и импортозамещению, не только контролируя компании, но и помогая им методическими рекомендациями, экспертизой и финансовыми инструментами», – отметил Чернышенко.

До 2024 года директивы должны будут исполнять все компании, доля участия государства в которых превышает 50 процентов.

В ноябре 2020 года Минцифры актуализировало методические рекомендации по цифровой трансформации госкомпаний. Согласно документу, к 2024 году совокупные расходы на закупку отечественного программного обеспечения от общих расходов на закупку ПО должны достигнуть 70 процентов. Главными сдерживающими факторами цифровой трансформации госкомпаний эксперты называют недостаток знаний о технологиях и поставщиках, а также непонимание эффектов от цифровых решений и современных финансовых инструментов.