Новости
24 мая 2022, 01:29 Вероника Мысляева

Правительство РФ намерено ограничить наценку на стройматериалы и металл

Правительство РФ может ограничить наценку производителей и поставщиков стройматериалов и металлопроката. Соответствующий проект постановления Минпромторг разослал в профильные ведомства.

Согласно документу, само министерство, Минстрой, Минэнерго и региональные власти смогут регулировать наценку производителей и поставщиков стройматериалов, металлопроката и сырья, сообщает РБК.

В письме к проекту замглавы Минпромторга Виктор Евтухов просит Минэнерго, ФНС, Минэкономразвития, ФАС и Минстрой рассмотреть и согласовать документ в короткие сроки. В пресс-службе Минстроя изданию сообщили, что ведомство уже согласовало проект с замечаниями. Там отметили необходимость проработки в части регулирования норматива рентабельности производителей стройматериалов и сырья.

Напомним, в марте Виктор Евтухов провёл совещание с представителями металлургической отрасли, на котором потребовал снизить цены на продукцию, оставив наценку максимум в 25 процентов. В апреле в Минпромторге заявили о снижении стоимости востребованных позиций в чёрной металлургии у аккредитованных трейдеров по сравнению с показателями в марте. Например, цена на арматуру снизилась на 11–13 процентов – до 56–58 тыс. рублей за тонну. Что касается стройматериалов, то в апреле их цена, напротив, выросла на 15–30 процентов.