Новости
27 апреля 2022, 12:28 Алексей Коряков

Стройматериалы в России за месяц подорожали на 15–30 процентов

Стоимость основных стройматериалов в РФ за последний месяц выросла на 15–30 процентов, сообщил президент Национального объединения строителей, которое ведёт мониторинг цен, Антон Глушков.

«Мы наблюдаем за последний месяц увеличение стоимости основных стройматериалов от 15 до 30 процентов», – сказал Глушков в ходе конференции «Рынок недвижимости – 2022».

Такую же тенденцию отметил гендиректор компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян. Он заявил о подорожании стройматериалов с февраля по сегодняшний день на 20–30 процентов. Оганесян отметил, что сначала производители объясняли это ростом курса валют, но после его стабилизации цены не снизились. Он предложил установить предельную цену для ключевых стройматериалов, чтобы не допустить спекуляций.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры подтверждения пригодности использования стройматериалов для ускорения их вывода на рынок. Такое решение позволит снизить риск возникновения дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

Как писал «Октагон», в России предложили создать единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою, чтобы установить эталонные цены на стройматериалы для государственных строек, в том числе социальных и спортивных объектов, школ, детсадов и больниц. С инициативой в Правительство РФ обратился Всероссийский центр национальной строительной политики.

16 февраля вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о необходимости создания цифровой платформы для прямых закупок стройматериалов.