Новости
15 февраля 2021, 12:20 Владимир Белкин

Правительство направит 10 млрд рублей фонду поддержки детей «Круг добра»

Правительство РФ направит 10 млрд рублей фонду «Круг добра», созданного по поручению президента России Владимира Путина. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Его главная задача – помочь детям с редкими заболеваниями. Им нужны особая медицинская помощь и дорогостоящее лечение. Фонд будет обеспечивать таких детей необходимыми лекарствами».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Всего в 2021 году в бюджете на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей. По словам Мишустина, средства можно будет потратить не только на покупку препаратов, но и технических средств реабилитации. «Важно обеспечить детей всем необходимым», – отметил премьер-министр.

Как писал «Октагон», ранее был утверждён состав правления благотворительной организации. Председателем правления назначен основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко. 

Как ранее сообщал глава государства, средства в фонд будут поступать с налогов на высокие доходы. Речь идёт о дополнительных доходах бюджета в размере около 60 млрд рублей, которые будут получены в результате повышения ставки НДФЛ для граждан, чьи доходы превысят 5 млн рублей.