Новости
01 сентября 2021, 22:43 Анна Насекина

Правительство Афганистана возглавит лидер «Талибана»*

Террористическое движение «Талибан»* (запрещено в России) в ближайшие дни объявит имя нового премьер-министра Афганистана. Эту должность может занять лидер талибов* Хайбатулла Ахундзада, сообщает телеканал ТOLOnews со ссылкой на члена комиссии по культуре движения Анамуллу Самангани.

«Консультации о формировании правительства почти завершены, проведены необходимые дискуссии о составе кабинета. Без сомнения, лидер Ахундзада будет в правительстве, и он будет им руководить», – сказал Самангани.

Он не уточнил, будет ли введён непосредственно пост премьер-министра. По информации СМИ, должность будет создана талибами*.

Напомним, вывод войск США и их союзников из Афганистана привёл к захвату власти в стране талибами*. 15 августа «Талибан»* объявил о полном контроле над всей территорией страны.

Президент Ашраф Гани покинул Афганистан после того, как талибы* вошли в Кабул. Позднее выяснилось, что глава государства сбежал из страны на вертолёте, набитом деньгами.

Сегодня стало известно, что все государства, входящие в Евросоюз, отказались принимать в массовом порядке беженцев из Афганистана.

* Движение запрещено на территории РФ.