Новости
17 июня 2022, 08:42 Анна Лапина

Около 60 млн квадратных метров жилья построят на землях, которые «ДОМ.РФ» передал регионам и застройщикам

В течение 10 лет на землях, переданных компанией «ДОМ.РФ» застройщикам и регионам, могут построить порядка 60 квадратных метров жилья. Об этом заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов рассказал в интервью ТАСС.

«Градостроительный потенциал участков, уже переданных регионам и застройщикам, составляет около 60 миллионов квадратных метров, это примерно пятая часть существующего жилого фонда Москвы. По нашим расчётам, эти объёмы жилья будут построены на переданных участках в ближайшие 10 лет», – отметил он.

Также в работе у компании неиспользуемые земли, потенциально способные вместить ещё 20 млн квадратных метров жилья. В целом к 2030 году при поддержке «ДОМ.РФ» запланировано ввести в эксплуатацию 100 млн квадратных метров жилья в рамках комплексного развития территорий. Это десятая доля всего жилья, которое планируется ввести в России к 2030 году.

Рынок недвижимости замер в ожидании

Из-за неопределённости, связанной с падением курса рубля и общей напряжённостью, на российском рынке недвижимости сократилось число покупок квартир, а цены на них выросли. Некоторые владельцы недвижимости, находящейся на стадии строительства, задумались о продаже своих объектов. Рынок готовится к ощутимому снижению спроса. «Октагон» выяснил у отраслевых экспертов, как действовать потребителю в сложившейся ситуации, чтобы оградить себя от серьёзных материальных потерь.

Перейти к материалу