Новости
17 марта 2023, 12:47 Лидия Крылова

Полный тёзка действующего президента Эрдогана будет баллотироваться в Парламент Турции

24-летний Реджеп Тайип Эрдоган подал документы для участия в парламентских выборах, которые пройдут 14 мая вместе с президентскими, сообщила телекомпания TGRT.

«Я родился спустя три дня после того, как наш нынешний президент был посажен в тюрьму за то, что прочитал стихотворение [поэму, написанную Зией Гёкальпом – τ.]. Мой отец, который очень любит нашего президента, в знак солидарности с ним дал мне имя Реджеп Тайип», – рассказал молодой человек.

Полный тёзка действующего президента Эрдогана будет баллотироваться в Парламент Турции Источник: Takvim/YouTube

Эрдоган находился в тюрьме с 24 марта по 27 июля 1999 года. Из-за этого дела он был вынужден уйти с поста мэра Стамбула. Также Эрдогану было запрещено заниматься политической деятельностью, и он не смог принять участие в парламентских выборах. После этого, в июле 2001 года он учредил Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года.

Отметим, что действующий президент Турции занимает свой пост уже 20 лет. В этом году состоятся очередные президентские выборы, которые, по оценке экспертов, станут самыми сложными в карьере Эрдогана. По данным последних опросов общественного мнения, рейтинги оппозиционера Кемаля Кылычдароглу выше.