Новости
20 сентября 2021, 07:03 Александр Воинков

По итогам обработки 60 процентов протоколов в Госдуму проходят пять партий

«Единая Россия» получает 47,16 процента голосов на выборах депутатов Госдумы после обработки 60,06 процента протоколов избирателей, следует из данных Центризбиркома.

Второе место занимает КПРФ с 20,89 процента голосов. За ЛДПР проголосовали 7,9 процента избирателей, «Справедливая Россия – За правду» набрала 7,54 процента, «Новые люди» – 5,77 процента.

Ранее «Октагон» писал, что голосование на выборах в Госдуму завершилось на всей территории РФ. В ЦИК предоставили первую официальную информацию, согласно которой в лидерах оказались «Единая Россия» (38,57 процента), КПРФ (25,17 процента), ЛДПР (9,6 процента), «Новые люди» (7,9 процента), «Справедливая Россия – За правду» (6,75 процента).

Выборы в Думу: рубеж пройден

Глава ЦИК Элла Памфилова устроила разнос региональным участковым избирательным комиссиям, перехватив повестку борьбы с фальсификациями на выборах у несистемной оппозиции. Как итог – несколько уголовных дел, в том числе и против руководителей УИК, чего России не наблюдалось долгие годы. Однако системные оппозиционеры не удовлетворились жёстким заявлением ЦИК в середине последнего выборного дня. По горячим следам «Октагон» попытался разобраться в хитросплетениях цифр на Дальнем Востоке, в Сибири и в так называемых «электоральных султанатах», чтобы понять, как эта кампания повлияет на новую политическую реальность.

Перейти к материалу