Новости
20 октября 2021, 06:25 Владимир Белкин

Площадь лесных пожаров в России уменьшилась в два раза

За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в России уменьшилась в два раза – с 2098 гектаров до 1017 гектаров. Как сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны, продолжаются работы по тушению 29 очагов.

Наибольшая площадь природных возгораний зафиксирована в Курганской области. Сейчас в регионе действуют шесть пожаров на площади 543 гектара. На Среднем Урале зарегистрированы 14 лесных пожаров на площади 187 гектаров, в том числе четыре очага на площади 13 гектаров в Екатеринбурге. Также возгорания зафиксированы в Еврейской автономной области, Тюменской области, Чувашии и Хабаровском крае.

К ликвидации пожаров привлечены 1267 человек и 345 единиц техники. Ещё 18 воздушных судов осуществляют мониторинг лесного фонда.

Напомним, в Свердловской области сложилась непростая ситуация с торфяными пожарами на юге Екатеринбурга, их не удаётся потушить с начала прошлой недели. На 19 октября их общая площадь составляет 3,8 гектара. Предположительно, запах гари от торфяных пожаров будет досаждать екатеринбуржцам до конца этого месяца. Также свердловские природные пожары стали источником задымления Тюмени.