Новости
06 июня 2023, 15:33 Юлия Виноградова

План развития Севморпути формирует новую экономику Арктики — Мишустин

Россия фактически формирует новую экономику Арктики. Это стало очевидным после подготовки плана развития Северного морского пути по поручению президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию Севморпути.

В рамках реализации этого плана будет создан единый инфраструктурный комплекс, который предусматривает строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

По словам главы кабмина, на эти цели будет потрачено в течение 13 лет два триллиона рублей, из которых около 600 миллиардов предусмотрены в федеральном бюджете, остальное — инвестиции.

В 2020 году Михаил Мишустин принял участие в церемонии приёмки головного универсального атомного ледокола «Арктика».В 2020 году Михаил Мишустин принял участие в церемонии приёмки головного универсального атомного ледокола «Арктика».Фото: Правительство РФ

Уже сейчас сделано многое. Например, создана современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. На орбите работает спутник радиолокации ледовой обстановки, являющийся частью этой системы. На 2023 год запланирован вывод на орбиту пяти метеорологических спутников.

Кроме того, построено три атомных ледокола, в том числе самый мощный в мире – «Арктика». На Обской губе завершено строительство морского терминала «Утренний».

Ранее семь стран Запада полностью разорвали отношения с Россией в рамках Арктического совета. Теперь беспокойство политиков вызывает то, что Россия и Китай могут создать свой собственный аналог Арктического совета.