Новости
23 мая 2021, 02:05 Анна Насекина

Певица Манижа заняла девятое место на «Евровидении»

Представительница России Манижа с песней Russian Woman («Русская женщина») заняла девятое место в финале конкурса «Евровидение-2021», который прошёл в Роттердаме.

Её конкурентами были участники из Норвегии, Израиля, Азербайджана, с Мальты, из Литвы, с Кипра, из Швеции, Бельгии и Украины.

После голосования профессионального жюри стран российская певица занимала 10-е место, после подсчёта зрительских голосов Манижа поднялась на одну позицию.

Первое место на «Евровидении» в этот раз заняла итальянская рок-группа Måneskin, второй стала Барбара Прави из Франции. Исполнитель из Швейцарии Gjon's Tears замкнул тройку лидеров.

Абсолютным аутсайдером конкурса стал Джеймс Ньюман из Великобритании, получив ноль баллов как от жюри, так и от зрителей.

Манижа исполнила песню Russian Woman («Русская женщина»). Источник: YouTube

Как писал «Октагон», Манижа отправилась на «Евровидение» после того, как за неё проголосовало большинство телезрителей в прямом эфире Первого канала.

Однако текст песни раскритиковали в Совете Федерации РФ. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила запросить информацию о процедуре выбора участника и песни.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков отметил, что в этой песне образ русской женщины выглядит как троллинг.

Позже текст песни Манижи номинировали на премию Eurostory Award.