Новости
18 апреля 2023, 16:28 Юлия Виноградова

Пестициды, сальмонеллу и кадмий нашли страны ЕС в украинском продовольствии — RMF FM

В завезённой в Польшу с Украины пшенице обнаружены опасные для здоровья человека пестициды, сообщает RMF FM. Варшава ещё 23 февраля направила в Систему раннего предупреждения об опасных пищевых продуктах и кормах (RAFSS) соответствующее уведомление. Всего их было 16. Кроме того, разовые сообщения о той же проблеме отправляли и другие страны ЕС, например, Германия, Нидерланды, Словакия, Венгрия и Эстония.

Сейчас речь идёт о запрещённом в Евросоюзе веществе хлорпирифос, содержащемся в пестицидах. Словакия уведомила Евросоюз о том же 14 апреля, сразу же прекратила транспортировку зерна и муки, а также ввела запрет на их переработку и оборот.

Кроме того, польские власти сообщили, что обнаружили сальмонеллу в кукурузных зёрнах и в соевом печенье, а ранее объявили об обнаружении кадмия в украинском горохе. Нидерланды оповестили о загрязнённом органическом подсолнечном масле и сальмонелле в замороженных куриных грудках.

Эти сведения подтвердил представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер. Он отметил, что государство, обнаружившее опасные вещества, может принять решение об отказе в ввозе загрязнённых продуктов.