Новости
26 декабря 2021, 15:14 Ростислав Журавлёв

Песков заявил, что расширение НАТО на Украину – это вопрос жизни и смерти для России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расширение блока НАТО на Украину и другие страны бывшего СССР – это «вопрос жизни и смерти для России».

«Распространение НАТО на такие страны как Украина, наверняка другие страны, которые были на территории Советского Союза <...>. Конечно, это уже вопрос жизни и смерти для нас», – пояснил он в интервью Владимиру Соловьёву в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1», комментируя недавние заявления президента России Владимира Путина по вопросам военной угрозы и активности Североатлантического альянса у границ России.

Как ранее писал «Октагон», генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг озвучил дату заседания Совета Россия – НАТО, мероприятие назначено на 12 января 2022 года. Заседание станет первым за два с половиной года.

На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности, где сказано, что Россия и страны альянса обязуются не размещать дополнительные вооружённые силы и вооружения на территории Европы.