Новости
26 декабря 2021, 10:19 Ростислав Журавлёв

Названа дата заседания Совета Россия – НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг озвучил дату заседания Совета Россия – НАТО, мероприятие назначено на 12 января 2022 года. Как отмечает западное агентство DPA, заседание станет первым за два с половиной года.

Известно, что в этот день также намечено и заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов. На повестке дня будет вынесен вопрос, который касается военного конфликта на Украине.

Как ранее писал «Октагон», на прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности, где сказано, что Россия и страны альянса обязуются не размещать дополнительные вооружённые силы и вооружения на территории Европы.

Ранее МИД РФ передал посольству США в Москве ноту протеста с предупреждением об опасных последствиях провокаций у российских границ.

В заявлении представителя МИД России Марии Захаровой говорится, что военная активность Соединённых Штатов и стран – членов НАТО по периметру российских границ продолжает набирать обороты. Американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолётов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни.