Новости
21 июня 2022, 14:06 Григорий Буслов

Первый «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце года

Президент России Владимир Путин сообщил, что первый комплекс межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце этого года.

«Проведено успешное испытание тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты “Сармат”. Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство», – сказал он на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений.

Кроме уже испытанного на поле боя нового оружия, в войска также начали поступать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500, которые не имеют аналогов в мире.

Путин подчеркнул, что РФ и дальше будет укреплять свои Вооружённые силы с учётом потенциальных угроз и рисков.

«Среди приоритетных направлений – оснащение войск новыми системами вооружения, которые будут определять боеспособность армии и флота в ближайшие годы и десятилетия вперёд».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

22 мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что в ближайшее время Россия поставит на боевое дежурство почти полсотни новых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

Ранее Рогозин заявлял, что первый полк, вооружённый ракетами «Сармат», будет размещён в Ужуре (Красноярский край) не позднее осени 2022 года. Первый пуск ракеты провели с космодрома Плесецк в апреле. Он был признан успешным.

Подарок для НАТО. Ракету «Сармат» не остановит ни одна ПВО

Успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» был произведён 20 апреля с полигона Плесецк в Архангельской области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Президент Владимир Путин, наблюдавший за событием по видеосвязи, сказал об этом оружии, что «аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет». На Западе эксперты сдержанно отреагировали на прошедшее испытание, но у некоторых политиков оно, судя по всему, вызвало настоящую истерику. «Октагон» оценил боевые свойства «Сатаны II» (так называют этот ракетный комплекс за рубежом) и реакцию на него.

Перейти к материалу