Новости
22 мая 2022, 20:47 Вероника Мысляева

Рогозин заявил о поставке на боевое дежурство 50 ракет «Сармат»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что в ближайшее время Россия поставит на боевое дежурство почти полсотни новых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат». В своём телеграм-канале он разместил видео с воронкой, оставленной «Сарматом».

Напомним, ранее Дмитрий Рогозин сообщил, что первый полк, вооружённый ракетами «Сармат», будет размещён в Ужуре (Красноярский край) не позднее осени 2022 года. Первый пуск ракеты провели с космодрома Плесецк в апреле. Он был признан успешным.

Подарок для НАТО. Ракету «Сармат» не остановит ни одна ПВО

Успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» был произведён 20 апреля с полигона Плесецк в Архангельской области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Президент Владимир Путин, наблюдавший за событием по видеосвязи, сказал об этом оружии, что «аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет». На Западе эксперты сдержанно отреагировали на прошедшее испытание, но у некоторых политиков оно, судя по всему, вызвало настоящую истерику. «Октагон» оценил боевые свойства «Сатаны II» (так называют этот ракетный комплекс за рубежом) и реакцию на него.

Перейти к материалу