Новости
06 декабря 2021, 14:16 Григорий Буслов

Первые два случая заражения штаммом коронавируса «Омикрон» выявили в России

В России были выявлены первые два случая заражения штаммом коронавируса «Омикрон» у пассажиров, прибывших из Южно-Африканской Республики (ЮАР), сообщили «Октагону» в Роспотребнадзоре.

– У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведённого ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтверждён штамм «Омикрон», – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили также, что коронавирус выявили у 10 человек, прилетевших из ЮАР. Штаммы сейчас устанавливаются.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» попросил кабмин в недельный срок подготовить обновлённый план действий в связи с риском распространения нового штамма COVID-19.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание по вопросам распространения нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Он получил название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».