Новости
12 мая 2021, 12:19 Григорий Буслов

Пересмотр налоговых соглашений с рядом стран является заслоном для компаний с агрессивной политикой

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом Правительства в Госдуме, заявил, что пересмотр налоговых соглашений с рядом стран станет заслоном для компаний, которые ведут агрессивную налоговую политику. Ранее доклад главы кабмина анонсировал «Октагон».

По словам главы Правительства, главные четыре налоговые юрисдикции были подвергнуты к изменениям соглашений о налогообложении. Кипр, Мальта и Люксембург согласились, Нидерланды – нет. Он напомнил, что накануне депутаты приняли соответствующий закон о денонсации соглашения с Нидерландами.

«Вот, собственно говоря, основной заслон к тому, чтобы компании, которые ведут агрессивную налоговую политику, не выводили огромные объёмы дивидендов, роялти или процентов в низконалоговые юрисдикции, а соответственно в случае, если есть такое желание вывести дивиденды <...> платили соответствующий налог».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Напомним, в конце марта 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил обложить налогом в размере 15 процентов доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это нужно для корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

Глава государства тогда предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с государствами, которые не примут её предложения.

Ранее налоговые соглашения были пересмотрены в отношении Кипра, Мальты и Люксембурга