Новости
16 марта 2021, 13:43 Анна Насекина

ПФР вернул около 70 млн рублей недополученных пенсий

После проверки Счётной палаты (СП) Пенсионный фонд РФ (ПФР) вернул пенсионерам около 70 млн рублей. Аудиторы рекомендовали МВД, ФНС и Министерству юстиции РФ провести проверку данных в системе персонифицированного учёта ПФР, в результате которой обнаружены расхождения в информации об одном и том же человеке в разных системах.

Как пояснили в СП, это произошло из-за отсутствия должного взаимодействия Пенсионного фонда с загсом, МВД, ФНС и другими ведомствами. В итоге на лицевом счёте в Пенсионном фонде не отображались изменённые данные.

В частности, с просьбой проверить правильность начислений к аудиторам обращались жители Балаклавского района Саратовской области. Выяснилось, что из 175 обратившихся в 11 случаях при назначении выплат не был выбран наилучший вариант определения расчётного размера пенсии, что привело к занижению суммы. В результате в регионе проверили 2882 пенсионных дела, недоплаты выявлены у 354 человек на сумму 3,1 млн рублей. Размер удержанной суммы варьировался от 0,29 рубля до 168 тыс. рублей. Восьми пенсионерам и выдавали сумму больше назначенной. Переплата составила 171,36 тыс. рублей.

ПФР и ФНС России сверили данные в отношении 143,6 миллиона граждан, в результате пенсионерам вернули около 70 млн рублей ранее недополученных пенсий. 

Было доработано программное обеспечение ПФР, что позволит исключить ошибки при перерасчёте пенсии и минимизировало двойную регистрацию в системе персонального учёта. 

Отметим, что Счётная палата РФ в 2020 году указывала на недоработки Системы индивидуального учёта ПФР. Только в ходе этой проверки пенсионерам было доплачено около 3 миллионов рублей. Так были установлены факты незаконного отказа в назначении пенсии, затягивания рассмотрения документов о её назначении и нарушения сроков проведения перерасчёта выплат.