Новости
16 апреля 2024, 14:00 Григорий Буслов

Патрушев косвенно упрекнул власти регионов РФ в нерасторопности из-за наводнений

Недостатки в прогнозировании, а также реагировании на угрозы привели к ЧС с паводками в Курганской и Оренбургской областях, аналогичные проблемы выявлены в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании в Архангельске.

«Недостаточное внимание к этой работе и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы может привести к серьёзным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях», – приводит его слова ТАСС. Патрушев отметил, что в СЗФО есть нерешённые проблемы в организации эффективного прогнозирования и оперативного реагирования на ЧС.

Говоря о текущей обстановке в российских регионах, секретарь Совбеза сообщил, что принимаются все меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий паводка. Однако он считает, что критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать.

В России сложилась сложная паводковая ситуация в нескольких регионах РФ. Сильнее всего от паводков пострадала Оренбургская область, где введён режим ЧС. По словам губернатора Дениса Паслера, предварительный ущерб от подтоплений превышает 40 млрд рублей.

Курганская область также пострадала от стихии. Уровень воды в реке Тобол у Кургана к утру 16 апреля поднялся до отметки 742 сантиметра. В сторону столицы идёт колоссальный объём воды. На 15 апреля в Курганской области были подтоплены 309 жилых домов и 571 приусадебный участок. В зоне паводка находятся 62 населённых пункта.