Новости
16 апреля 2024, 06:26 Октагон.Урал

Уровень воды в реке Тобол у Кургана к 16 апреля поднялся до отметки 742 см

Уровень воды в реке Тобол у Кургана к утру 16 апреля поднялся до отметки 742 см, сообщили в правительстве региона. Там добавили, что в сторону столицы идёт колоссальный объём воды.

Со вторника в связи с выходом воды на проезжую часть прекращено движение легкового транспорта по шоссе имени Тюнина в городе Кургане. Накануне продолжалась эвакуация из СНТ, расположенных вдоль шоссе. Ряд дорог в микрорайоны города также подтоплены и стали недоступны для движения транспорта.

В ГИБДД сообщили о закрытии федеральных трасс для транспорта из других регионов, посты выставлены на границах со Свердловской, Челябинской и Тюменской областями. Запрет коснётся дорог Р-254 «Иртыш», Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган», «Иртыш» – подъезд к городу Тюмень, «Иртыш» – подъезд к городу Ишим. Жители Зауралья не попадают под ограничение на въезд, как и спецтехника, задействованная в проведении аварийно-спасательных работ.

15 апреля в регион прилетел глава МЧС Александр Куренков, вместе с губернатором Вадимом Шумковым он обсудил оперативную обстановку по паводку в регионе. На 15 апреля в Курганской области были подтоплены 309 жилых домов и 571 приусадебный участок. В зоне паводка находятся 62 населённых пункта.