Новости
15 апреля 2024, 21:11 Октагон.Урал

В Курганской области пенсионер на самодельном плоту разрушал лёд на озере

В Курганской области помочь бороться с паводком специалистам решил 82-летний пенсионер – он отправился разрушать лёд, мешающий проходу воды, на озере Павловском у своего дома. В качестве плавсредства он использовал самодельный плот, сообщили в региональном управлении МЧС.

Пенсионеру помогли спасатели.Пенсионеру помогли спасатели.Фото: МЧС Курганской области

Безопасно причалить к берегу пенсионеру помогали сотрудники МЧС, которые заметили его во время дежурства на подтапливаемых территориях. В региональном управлении МЧС просят жителей не пытаться самостоятельно расчищать русла рек, разрушать лёд и перемещаться в зоне подтопления без спасательных жилетов. Все необходимые противопаводковые работы на воде проводятся специалистами.

В Зауралье уровень Тобола в эти часы повышается у Кургана, на 22.00 местного времени вода достигла отметки в 716 см. Идёт эвакуация СНТ вдоль шоссе им. Тюнина, куда походит вода, а также микрорайона Смолино – дорогу к нему уже перемыло водой, движение легкового транспорта невозможно. Также возникла угроза подтопления района Тополя, там проводится эвакуация.

С подтопленных территорий в Курганской области эвакуировано порядка 13 тыс. человек. Всего в зону паводка попадают 62 населённых пункта Зауралья с населением 19 тыс. человек. В регион вечером 15 апреля вновь прибыл министр МЧС Александр Куренков.