Новости
20 декабря 2021, 23:40 Анна Насекина

Патенты мигрантам в России будут выдавать в форме карты с чипом

В России трудовые мигранты получат патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук. Соответствующий приказ подписал глава МВД России Владимир Колокольцев.

Размер карты составит 8,5 сантиметра на 5,3 сантиметра. На лицевой стороне будут содержаться фотография, серия и номер патента, фамилия, имя, отчество его владельца, дата рождения, гражданство, ИНН и профессия.

На оборотной стороне появится наименование субъекта РФ, где работает мигрант. В нижней части оборотной стороны будет размещена нумерация бланка патента из девяти символов, QR-код с фамилией владельца патента, датой и местом его рождения, гражданством и данными личных документов.

Также на патенте разместят чип с электронным изображением лица и отпечатками пальцев его обладателя. Приказ вступает в силу с 29 декабря.

«Октагон» писал, что на фоне пандемии Россия столкнулась с нехваткой низкоквалифицированной рабочей силы. Кроме того, падает и производительность труда в строительной сфере. В РФ едут мигранты, которые не знают языка и никогда не работали на стройке, а среди россиян эта сфера популярностью не пользуется.

При этом более половины граждан России (57 процентов), согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, считают, что мигранты из других государств повышают уровень преступности в стране.