Новости
06 октября 2021, 16:54 Анна Лапина

Участники строительного рынка пожаловались на падение производительности труда

Ставить на мигрантов уже не целесообразно, они уезжают в другие страны, где платят больше.Ставить на мигрантов уже не целесообразно, они уезжают в другие страны, где платят больше.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Производительность труда на строительном рынке в России не только не растёт, но падает, согласно официальной статистике. К этому привело отсутствие системы переподготовки кадров на протяжении последних 20 лет. Об этом участники рынка заявили на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

По данным гендиректора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, Россия по этому показателю, по разным оценкам, в 2,5–4 раза отстаёт от Евросоюза.

– Пандемия это обострила, но даже без неё мы имели сложную ситуацию, когда ставка работы мигранта в РФ ниже, чем в ЕС, чем даже в Казахстане и Корее. Ставка на то, что приедут ребята из Узбекистана и всё сделают, проваливается, потому что они уезжают в другие страны, где платят больше, – пояснил он.

В результате на строительный рынок РФ едут мигранты, которые не знают языка и никогда не работали на стройке. Обучать их приходится работодателям, не всегда это происходит качественно. При этом среди россиян работа на стройке популярностью не пользуется.

Другой вопрос – квалификация существующих на рынке кадров, отмечает президент «Нострой» Антон Глушков.

– У нас создан национальный реестр специалистов – тот состав, который подписывает всю документацию, отвечает за всё. Но он формален: туда попадают люди, имеющие стаж и профильное образование, фактически не подтверждая уровень своих знаний, – подчеркнул он.

Напомним, на фоне пандемии Россия столкнулась с нехваткой низкоквалифицированной рабочей силы. Например, в Свердловской области участники рынка отмечали, что с закрытием границ стройки недосчитались рабочих из Средней Азии. При этом доходы мигрантов, которые на момент локдауна оказались по эту сторону границы, выросли на 30–40 процентов.

Потребность страны в рабочих кадрах достигла критической отметки

Россия столкнулась с острейшим дефицитом рабочих рук. Это приводит к тому, что простые, казалось бы, услуги – установка кондиционера, починка сломавшегося смесителя, врез дверного замка – резко взлетают в цене. При этом на качественное выполнение работ рассчитывать всё сложнее. Эксперты утверждают: ситуация продолжит усугубляться, поскольку синих воротничков с каждым годом становится всё меньше.

Перейти к материалу