Новости
14 апреля 2021, 11:55 Владимир Белкин

Пашинян считает военный союз с Россией основой безопасности Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что основой внешней безопасности Армении является военный союз с РФ, закреплённый несколькими соглашениями. Сейчас страны обсуждают возможность расширения 102-й российской военной базы.

«Основой внешней безопасности Армении является военный союз с Россией, который зафиксирован несколькими десятками договоров. В этом контексте для нас практическое значение имеют армяно-российская объединённая группировка войск и единая система ПВО», – приводит слова Пашиняна ТАСС. По его мнению, нападение на Армению равнозначно нападению на РФ.

В случае расширения 102-й российской военной базы её плацдарм будет создан в Сюникской области. Пашинян обратил внимание, что российские пограничники участвуют в охране госграницы в Сюнике.

7 апреля Пашинян на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным отметил личный вклад российского лидера в деле стабилизации региона после окончания военных действий в Карабахе. По его словам, присутствие миротворцев из РФ становится важнейшим фактором стабильности и безопасности в регионе.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Пашинян и Путин заключили трёхстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ночь на 10 ноября.

Как писал «Октагон», война в Арцахе привела к изменению расстановки сил, сложившейся в регионе 26 лет назад после подписания главами оборонных ведомств Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха Соглашения о бессрочном прекращении огня. Задачу формирования новой реальности взяла на себя остановившая боевые действия Россия.