Новости
14 мая 2021, 11:22 Алексей Коряков

Пашинян намерен обратиться в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области Армении

По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, в ходе которого последний сообщил российскому лидеру о решении обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Сюникской области республики.

«И. о. премьер-министра Армении проинформировал президента Путина о том, что сегодня он поручил официально обратиться в ОДКБ для начала консультаций в соответствии со статьёй 2 договора организации», – сказано в сообщении армянского кабмина.

В Кремле отметили, что в ходе обмена мнениями по поводу недавнего инцидента на армяно-азербайджанской границе глава российского государства заявил о необходимости строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, прежде всего в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня.

Ранее Пашинян заявлял, что считает основой внешней безопасности Армении военный союз с Россией, закреплённый несколькими соглашениями.