Новости
18 октября 2021, 10:24 Алексей Коряков

Омбудсмен Титов предложил давать бизнесу субсидии за простой по решению региональных оперштабов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в котором предложил выдавать предпринимателям субсидии за приостановку работы по решению не только федерального, но и региональных оперштабов.

«Решение о введении ограничительных мер юридически оформляется в различных субъектах РФ не только оперативным штабом или даже по его согласованию, но и решениями региональных штабов, решениями и нормативными правовыми актами глав субъектов РФ», – цитирует ТАСС документ.

Титов отмечает, что уже фиксируются отказы в предоставлении субсидий по причине принятия решений об ограничениях без формальной фиксации через решение оперативного штаба и сложившаяся ситуация «не соответствуют замыслу постановления, по которому бизнес поддерживается в связи с фактическим введением ограничений вне зависимости от уровня инстанции, давшей такое указание».

О недовольстве предпринимателей свидетельствуют многочисленные жалобы, которые поступили в адрес бизнес-омбудсмена.

Ранее «Октагон» сообщал, что Правительство РФ направит 8 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях пандемии.