Новости
02 августа 2021, 11:12 Григорий Буслов

Кабмин выделит 8 млрд рублей на поддержку малого бизнеса и НКО

Правительство РФ направит 8 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях пандемии, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Он напомнил, что кабмин продолжает поддерживать предпринимателей, поскольку многие по-прежнему находятся в сложном положении. По его словам, в ряде регионов сохраняются или вводятся новые ограничения для более эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией, в связи с чем на поддержку предпринимателям в этот непростой период будут направлены дополнительные средства.

«Выделим 8 миллиардов рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Мишустин отметил, что заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. Он напомнил, что в прошлом году ФНС оперативно обеспечила доведение средств до предпринимателей.

Как писал «Октагон», в России зафиксировано резкое сокращение количества малых и средних предприятий, а также числа их работников. По данным на июль, в секторе заняты 14,6 миллиона человек, хотя ещё месяц назад в реестре числилось почти 15,4 миллиона работников сферы МСП.