22 октября 2021, 20:05 Анна Насекина

Олимпийская чемпионка Ласицкене номинирована на звание лучшей легкоатлетки года

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене номинирована на звание лучшей легкоатлетки мира в 2021 году, сообщили в пресс-службе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

В этом году россиянка стала олимпийской чемпионкой, в сентябре в пятый раз победила в финале Бриллиантовой лиги. Кроме того, в активе 28-летней Ласицкене три золота на чемпионатах мира, что является рекордным результатом, два – на чемпионатах мира в помещении, золото и серебро чемпионатов Европы.

Пятерых финалистов премии определят по итогам трёхстороннего голосования, которое завершится 6 ноября. Имена победителей озвучат в декабре.

Как писал «Октагон», Ласицкене стала первой в своём виде спорта на летних Олимпийских играх в Токио благодаря удачной попытке прыжка на 2,04 метра. Серебро завоевала австралийка Никола Макдермотт, третье место заняла украинка Ярослава Магучих.

На соревнованиях Магучих сделал совместное фото с Ласицкене. После того как кадры облетели весь мир, на Украине разразился скандал. Магучих обвиняли в предательстве и затравили в соцсетях.