Новости
23 мая 2022, 12:01 Алексей Коряков

Около 80 процентов россиян отметили быстрый рост цен на товары и услуги за последний месяц

77 процентов жителей России ощутили за последний месяц более быстрый, чем обычно, рост цен на продукты, товары и услуги, следует из опроса, проведённого фондом «Общественное мнение». При этом 12 процентов респондентов считают, что цены за последний месяц росли как раньше. О том, что рост цен замедлился, заявили 3 процента респондентов, а 1 процент участников исследования уверен, что цены снизились.

Относительно перспектив подорожания товаров в ближайшее время каждый пятый участник опроса сказал, что рост цен ещё ускорится, каждый третий (32 процента) отметил, что темпы останутся на нынешнем уровне. 14 процентов россиян ждут замедления роста цен, столько же надеются, что цены зафиксируются на сегодняшних значениях.

Ранее Генпрокуратура РФ начала проверки по фактам незаконного роста цен на продукты, бытовую химию и средства личной гигиены, а также организовала проверки в 26 регионах в связи с ростом цен на сахар.

Цены волнуются – раз

На фоне санкционной волны россияне столкнулись с беспрецедентным ростом цен на продовольствие, микроэлектронику, средства гигиены и детские товары. Некоторые позиции подорожали в 3–5 раз. Представители госорганов заявляют о спекуляции, желании продавцов нажиться. Участники рынка и профильные эксперты в свою очередь указывают: объявленная борьба с ростом цен рискует обернуться тотальным дефицитом.

Перейти к материалу